Полезное » Практика » Расходы на переподготовку водителей

Расходы на переподготовку водителей

Ситуация

Организация направляет водителя, состоящего в штате организации и имеющего водительское удостоверение категорий «В» и «С», на 2-недельные курсы переподготовки для получения категории «Е» в другой населенный пункт.

Как отражаются в бухгалтерском и налоговом учете расходы, связанные с переподготовкой водителя?

Облагаются ли указанные расходы подоходным налогом?

Следует ли начислять на эти расходы взносы в Фонд социальной защиты населения (далее - взносы в ФСЗН) и взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах» (далее - взносы в Белгосстрах)?

Для ответа на поставленные вопросы обратимся к нормам действующего законодательства.

Постановлением Совета Министров РБ от 15.07.2011 № 954 утверждено Положение о непрерывном профессиональном обучении по профессиям рабочих (далее - Положение № 954).

В свою очередь непрерывное профессиональное обучение по профессиям рабочих включает реализацию следующих образовательных программ дополнительного образования взрослых:

• образовательной программы повышения квалификации рабочих (служащих);
• образовательной программы переподготовки рабочих (служащих);
• образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) (п.2 Положения № 954).

Непрерывное профессиональное обучение по профессиям рабочих осуществляется в случае необходимости данного обучения для собственных нужд организации в соответствии с коллективным договором, соглашением, трудовым договором на основе договоров, заключаемых с учреждениями образования.

Главой 7 Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее - Кодекс об образовании) установлены общие требования к повышению квалификации и переподготовке кадров (ст.55-72, 99).

Повышение квалификации кадров обеспечивает углубление профессиональных знаний и навыков граждан по соответствующим уровням полученного ранее основного образования.

Переподготовка кадров обеспечивает получение новой квалификации соответствующего профиля.

Условием повышения квалификации и переподготовки кадров является наличие у слушателей документов об обучении соответствующего уровня.

Свидетельство о присвоении квалификационного разряда (класса, категории) по профессии выдается обучающимся, освоившим содержание образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих), или образовательной программы переподготовки рабочих (служащих), или образовательной программы повышения квалификации рабочих (служащих) (п.6 ст.99 Кодекса об образовании).

Справка об обучении выдается обучающимся, не завершившим освоение содержания образовательных программ, или обучавшимся в учреждении образования (иной организации, которой в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность), не прошедшем государственную аккредитацию, или освоившим содержание образовательной программы обучающих курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов, офицерских курсов и иных видов обучающих курсов).

Переподготовка водителей завершается квалификационным экзаменом слушателей.

Успешное прохождение квалификационного экзамена по завершении обучения предоставляет слушателю право на получение документа установленного образца, в рассматриваемой ситуации - отметки о категории «Е» в водительском удостоверении.

Для учета затрат должны быть подтверждающие документы

Для правильного оформления в бухгалтерском учете затраченных на переподготовку средств бухгалтеру необходимо иметь соответствующие документы.

Направление работника на переподготовку должно быть оформлено приказом по организации.

Кроме того, организация должна заключить с учреждением образования договор на переподготовку водителя. Следует обратить внимание, что договоры с учебными заведениями заключаются не обучаемым лицом, а от имени организации, направившей сотрудника на переподготовку.

Договор свидетельствует лишь о том, что образовательное учреждение обязуется оказать услуги по повышению квалификации сотрудников организации, а организация - оплатить эти услуги. Поэтому необходим еще один документ - акт, подтверждающий факт оказания услуг.

Акт об оказании услуг по переподготовке должен содержать, в частности, наименование программы обучения и стоимость оказанных услуг.

После успешного окончания курсов переподготовки водителю выдается документ установленного образца с присвоением ему новой категории «Е».

При учете затрат на переподготовку следует учитывать нормы Положения о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 24.01.2008 № 101 (далее - Положение № 101).

За работниками, направленными нанимателем на переподготовку, повышение квалификации и стажировку в очной (дневной) форме обучения, на весь период прохождения ими обучения сохраняется средняя заработная плата по месту работы (п.2 Положения № 101).

Кроме того, работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт, наниматель обязан выплатить:

• суточные по установленным нормам командировочных расходов в течение первого месяца обучения;
• стипендию в размере 0,5 тарифной ставки (оклада) в месяц - на протяжении остального периода обучения.

Если у работников, направленных на обучение в другой населенный пункт, имеется возможность ежедневно возвращаться к месту жительства, то выплата суточных по согласованию с работником осуществляется нанимателем по нормам командировочных расходов, установленным для однодневных командировок, осуществляемых в пределах Республики Беларусь (п.5 Положения № 101).

Оплата расходов на проживание работников, направленных на обучение в другой населенный пункт, производится в соответствии с п.6, а оплата проезда - в соответствии с п.7 Положения № 101.

Для оплаты расходов на проживание и проезд должны быть подтверждающие документы в оригинале.

Бухгалтерский учет затрат на переподготовку водителя

Для учета расходов на обучение следует обратиться к Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.09.2011 № 102 (далее - Инструкция № 102), в которой приведена классификация расходов и доходов.

Так, согласно п.9 Инструкции № 102 себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг в организации, осуществляющей промышленную и иную производственную деятельность, включает в себя прямые затраты и распределяемые переменные косвенные затраты, непосредственно связанные с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг, относящиеся к реализованной продукции, работам, услугам.

При этом:

• прямые затраты - это затраты, связанные с производством определенного вида продукции, выполнением определенного вида работ, оказанием определенного вида услуг, которые могут быть прямо включены в себестоимость определенного вида продукции, работ, услуг;
• косвенные затраты - это затраты, связанные с производством нескольких видов продукции, выполнением нескольких видов работ, оказанием нескольких видов услуг, которые включаются в себестоимость определенного вида продукции, работ, услуг по определенной базе распределения (п.2 Инструкции № 102).

Расходы, связанные с переподготовкой водителя, в зависимости от структуры организации и подразделения, в котором работает водитель, могут быть отражены как в составе себестоимости, так и в составе общехозяйственных расходов либо расходов на реализацию.

В бухгалтерском учете организации в соответствии с Инструкцией о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина РБ от 29.06.2011 № 50, стоимость обучения на курсах следует отразить записями:

 

Содержание операции

Дебет

Кредит

Списывается стоимость переподготовки водителя учебному заведению

23 «Вспомогательные производства»,

26

«Общехозяйственные расходы»,

44

«Расходы на реализацию»

76

«Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Произведена плата за курсы по переподготовке водителя

76

51

«Расчетные счета»

На сумму заработной платы, начисленной за период переподготовки водителя

23, 26, 44

70

«Расчеты с персоналом по оплате труда»

На сумму суточных, расходов на проезд и проживание, выплаченных водителю в соответствии с Положением № 101

23, 26, 44

71

«Расчеты с подотчетными лицами»

Произведен расчет с работником

71

50

«Касса»,

51

Налоговый учет затрат на переподготовку водителя

Согласно п.1 ст.130 Налогового кодекса РБ (далее - НК) затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.

Таким образом, к затратам, учитываемым при налогообложении прибыли, организации вправе относить и расходы, связанные с подготовкой и (или) переподготовкой кадров, в т.ч. оплату обучения на основе договоров, заключаемых с учреждениями (их подразделениями), обеспечивающими подготовку, повышение квалификации и переподготовку работников, состоящих в штате организации, если это вызвано производственной необходимостью.

Перечень затрат, не учитываемых при определении облагаемой налогом прибыли, приведен в ст.131 НК.

Так, в частности, при налогообложении не учитываются следующие затраты:

• на выполнение организацией или оплату работ (услуг), не связанных с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав (подп.1.1 п.1 ст.131 НК);
• на командировки, произведенные сверх норм, установленных в порядке, определенном Трудовым кодексом РБ (далее - ТК) (подп.1.6 п.1 ст.131 НК);
• связанные с направлением работников на переподготовку, профессиональную подготовку с сохранением им на период получения образования среднего заработка в случаях, предусмотренных частью второй ст.223 ТК (подп.1.221 п.1 ст.131 НК);
• выплаты, осуществляемые обучающимся работникам, в размере, превышающем размер стипендии, устанавливаемый в соответствии с законодательством (подп.1.3 п.1 ст.131 НК).

Таким образом, в случае если водитель с категориями «В» и «С» по окончании курсов получит документ установленного образца с присвоением ему новой категории «Е», то расходы организации по оплате курсов по переподготовке следует относить на затраты по производству и реализации, участвующие в налогообложении. При этом необходимо соблюсти следующее условие: водитель должен продолжать работать в организации, в т.ч. и на тех автомобилях, для вождения которых требовалось получение новой категории.

Кроме того, выплаченные в соответствии с законодательством и в установленных размерах суточные, расходы на проживание и проезд, а также сохраняемая за работником средняя заработная плата также включаются в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли.

Объект обложения подоходным налогом

Стоимость обучения работников в системе повышения квалификации, переподготовки кадров, оплаченная за счет средств организации, которая для обучающегося является местом основной работы, подоходным налогом не облагается. Основанием этому является подп.2.14 п.2 ст.153 НК.

 

Справочно

Местом основной работы признается наниматель, которому в соответствии с законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора и у которого ведется трудовая книжка работника, а также организации, которыми в соответствии с законодательством осуществляются обязательное привлечение к труду или трудовая терапия (реабилитация) физических лиц (подп.2.14 п.2 ст.153 НК).

 

При оплате нанимателем плательщику расходов на командировку как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределы на основании подп.1.3 п.1 ст.163 НК освобождаются от подоходного налога с физических лиц, в частности:

• суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных в порядке, определенном ТК;
• фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа;
• расходы по найму жилого помещения;
• расходы по оплате услуг связи.

При непредставлении плательщиком документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от подоходного налога с физических лиц в пределах норм, установленных законодательством.

Заработная плата, выплаченная водителю за время его обучения на курсах, подлежит обложению подоходным налогом на основании подп.1.1 п.1 ст.153 НК.

Взносы в Фонд социальной защиты населения и Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах»

Согласно ст.2 Закона РБ от 29.02.1996 № 138-ХIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» начисление взносов в ФСЗН производится со всех видов выплат в пользу работников, кроме предусмотренных Перечнем видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 25.01.1999 № 115 (далее - Перечень № 115).

В соответствии с п.2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 10.10.2003 № 1297, объектом для начисления страховых взносов являются выплаты всех видов, начисленные в пользу лиц, подлежащих обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по всем основаниям независимо от источников финансирования. Исключение составляют выплаты, предусмотренные Перечнем № 115.

Следовательно, на сумму средней заработной платы, сохраняемой за работником за период переподготовки, взносы в ФСЗН и Белгосстрах начисляются.

Исходя из п.6 Перечня № 115 не начисляются взносы на суммы, выплачиваемые в возмещение расходов, а также компенсации (в т.ч. надбавки и компенсации взамен суточных), выплачиваемые работникам в пределах норм, установленных законодательством Республики Беларусь, а также суммы, выплачиваемые в возмещение дополнительных расходов, связанных с исполнением работниками трудовых обязанностей.

Следовательно, на суммы суточных, расходов на проживание и проезд, выплаченных в соответствии с законодательством, взносы начислять не следует.

Прямой нормы в Перечне № 115 о том, что на стоимость обучения взносы начислять не следует, нет. Однако поскольку водитель направлен на переподготовку по решению руководителя организации, а переподготовка производилась на основании договора, заключенного организацией с учреждением образования, и связана с производственной необходимостью, то взносы в ФСЗН и Белгосстрах на суммы оплаты обучения, по мнению автора, также не начисляются.

 

12.03.2012 г.

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Любое использование материалов возможно только с указанием активной ссылки на сайт
2006-2017 © Auto-cargo.com