Полезное » Практика » Что делать перевозчику, если он не согласен с требованиями заказчика

Что делать перевозчику, если он не согласен с требованиями заказчика

Ситуация

 

Перевозчик выполнил услугу, но заказчик остался недоволен. Более того, он грозится предъявить иск в суд.

Что делать? Как не довести дело до суда?

Нет претензии - нет иска

Рассмотрение судебных споров по грузовой перевозке невозможно без особого претензионного порядка. Согласно ст.751 Гражданского кодекса РБ до предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии.

Претензия - это письменное требование, обращенное к перевозчику, возникшее в связи с ненадлежащим исполнением обязательства по перевозке.

Например, заказчик не может без досудебного разбирательства подать иск в суд с требованием об уплате штрафа или о возмещении убытков в связи с несохранной перевозкой. Требование заказчика будет рассмотрено судом только в том случае, если претензия, направленная заказчиком в адрес перевозчика, будет отклонена (полностью или частично) или заказчик не получит в течение установленного срока ответа на нее. Если претензия не была заявлена, заказчик перевозки (выступая истцом) лишается права на иск.

Судебная практика исходит также из того, что если перевозка осуществляется в международном сообщении и согласно Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов от 19.05.1956 (далее - КДПГ), то КДПГ прямо не требует от отправителя груза или получателя предъявить претензию до предъявления иска в суд. Однако косвенно нормы КДПГ указывают на обязательный претензионный порядок оформления отношений.

Например, в случае частичного либо полного повреждения груза, частичной потери груза, если повреждение или потеря являются бесспорными, получателю надо принять груз, сделав заявление о потере или повреждении не позднее чем в день принятия груза (часть первая ст.30 КДПГ). Если повреждение или потеря незаметны, письменные заявления подаются в течение 7 дней со дня принятия груза (в упомянутый 7-дневный срок не входят воскресенья и праздничные дни) (часть первая ст.30 КДПГ). В случае задержки срока доставки груза письменные заявления подаются в течение 21 дня со дня передачи груза получателю (часть третья ст.30 КДПГ). Под заявлениями следует понимать не что иное, как претензионные требования.

Кто может предъявить претензию перевозчику?

Следует обратить внимание, что к перевозчику могут предъявить претензии только:

1) отправитель - при невыполнении перевозчиком обязанности подать транспортные средства;

2) отправитель и получатель - при полной утрате груза в зависимости от того, кто из них предъявил документы на груз (грузовую квитанцию, коносамент), при переборе грузовых платежей в зависимости от того, кто из них представит накладную (коносамент);

3) получатель - при недостаче, порче или повреждении груза, а также в случае просрочки в его доставке.

Кроме того, право на предъявление претензии к перевозчику имеет получатель и экспедитор в том случае, когда им такое право передано отправителем, а также страховщик в порядке суброгации.

В какие сроки заявляется претензия?

При получении претензии необходимо обратить внимание на сроки ее предъявления. Если претензия заявлена за пределами установленных сроков, ее можно смело отклонять по данным основаниям.

Срок предъявления претензии исчисляется следующим образом:

- по претензиям на возмещение стоимости груза при его утрате:

при междугородных автомобильных перевозках - по истечении 30 суток со дня окончания срока доставки груза;

при городских и пригородных автомобильных перевозках - 10 суток со дня приема груза;

- во всех остальных случаях - со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления претензии.

Конвенция о договоре международной дорожной перевозки грузов так же категорично обусловливает сроки, в которые лицо может реагировать на невыполнение обязательств перевозчика в тех случаях, если перевозчик привез испорченный груз, или потеряна его часть, или задержаны сроки доставки.

В случае полной потери груза, т.е. доставка груза не произошла вообще, претензию о полной его потере можно подать в сроки общей давности, потому что дня доставки груза не существует. В данном случае претензию можно подать в течение 1 года, считая его:

с 30-го дня после истечения согласованного срока доставки, если был определен срок доставки груза;

с 60-го дня после того, как перевозчик принял груз для перевозки, если не был определен срок доставки груза.

В случае умышленного поведения перевозчика претензии о полной потере груза можно подать в течение 3 лет после истечения 30-дневного или 60-дневного срока соответственно.

Требование принимается только в письменном виде

Претензия должна быть оформлена в письменной форме, заявляться по каждой отдельной перевозке.

Необходимо помнить, что к претензионному требованию обязательно должны быть приложены необходимые документы, которые подтверждают изложенные в претензии требования. Например, коммерческий акт или жалоба на отказ в его составлении, другие акты, обоснования и расчеты суммы претензии.

Переписка сторон, носящая даже ультимативный характер, не может рассматриваться как претензионное требование. Судебная практика исходит из того, что такие письма по своему содержанию не удовлетворяют требованиям, установленным для претензии, и поэтому претензией считаться не могут. Следовательно, требуется дополнительное направление перевозчику претензионного письма.

Ответ на претензию обязателен

Ответ на претензию перевозчик должен дать в течение 30 дней с момента ее получения. При отсутствии ответа в 30-дневный срок претензия считается принятой к рассмотрению.

Претензия, переданная автомобильному перевозчику без приложения необходимых документов, возвращается заявителю в 10-дневный срок со дня ее получения с указанием причин возврата. При этом срок, установленный для ее предъявления, не прерывается.

Перевозчик может не признать претензию, вернув вместе с ответом заказчику документы, которые прилагались в обоснование требований.

Признав претензию полностью, перевозчик посылает ответное письмо с решением о признании претензии, и в данном случае документы, обосновывающие претензию, остаются у перевозчика.

Нарушение порядка и сроков предъявления претензии

О нарушении порядка и сроков предъявления претензии можно говорить в тех случаях, если:

- к претензии не приложены документы, подтверждающие право на предъявление претензии;

- претензия предъявлена лицом, не обладающим правом на ее предъявление;

- претензия заявлена ненадлежащему перевозчику;

- претензионные требования объединены с нарушением установленных правил;

- претензия заявлена с нарушением установленных сроков.

 

Анна Шинкевич, юрист

Весьма показательное решение хозяйственного суда по неуплате за грузоперевозку

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Любое использование материалов возможно только с указанием активной ссылки на сайт
2006-2017 © Auto-cargo.com