Полезное » Нормативные документы » Аренда транспорта (правильное заключение договоров)

Аренда транспорта (правильное заключение договоров)

Договор аренды транспортных средств выделен гражданским законодательством в отдельный вид договора аренды. Сделано это потому, что предметом аренды может стать абсолютно любое транспортное средство, но все они имеют специфическую степень риска и особенности использования.

Справочно

Под транспортным средством в данном случае понимается движимое имущество, представляющее собой техническое устройство, которое является источником опасности для окружающих. В данном определении названы основные особенности транспортных средств, из-за которых договор аренды транспортного средства и был вынесен в отдельную группу.

Аренда транспортных средств регулируется в § 3 главы 34 Гражданского кодекса РБ (далее - ГК). В ГК предусмотрены 2 разновидности аренды транспортных средств в зависимости от того, кто обеспечивает управление арендованным транспортным средством и его техническую эксплуатацию:

1) аренда транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации (аренда без экипажа);

2) аренда транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации (аренда с экипажем).

Договорные отношения аренды транспортных средств как с экипажем, так и без экипажа регулируются соответственно не только нормами § 3 и 4 главы 34 ГК, но и нормами транспортных уставов и кодексов, которые определяют особенности аренды отдельных видов транспортных средств и предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации (ст.612 и 620 ГК).

Договор аренды транспортного средства без экипажа в соответствии со ст.613 ГК представляет собой обязательство, по которому арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Особенности договора аренды транспортного средства

Форма договора

Договор аренды транспортного средства (как с предоставлением, так и без предоставления экипажа) должен быть заключен в письменной форме. Причем письменная форма такого договора обязательна независимо от того, каков состав его сторон (только юридические или только физические лица) и на какой срок он заключен (до года или более года). Такие требования установлены ст.604 и 614 ГК. Несоблюдение письменной формы договора аренды может повлечь его недействительность.

Регистрация договоров

К договорам аренды транспортных средств, относящихся к недвижимому имуществу, правила ст.580 ГК об обязательной государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом не применяются.

Справочно

Недвижимым имуществом считаются воздушные и морские суда, а также суда внутреннего плавания.

Однако, например, если стороны в договор финансовой аренды (лизинга) включили положение о государственной регистрации такого договора, он будет зарегистрирован в соответствии с Положением порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 31.12.2002 № 1849.

Договор аренды автоматически не продлевается

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок к договорам аренды транспортного средства (как с экипажем, так и без экипажа) не применяются. Это значит, что по окончании договора аренды стороны при обоюдном согласии должны заключить новый договор аренды. А если собственник транспортного средства решит не продлевать договор аренды или найдет нового арендатора, прежний арендатор никак не сможет повлиять на его решение.

Права и обязанности сторон по договору аренды транспортного средства

Аренда без экипажа

Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта (ст.615 ГК).

Арендатор своими силами осуществляет управление транспортным средством и его эксплуатацию, как коммерческую, так и техническую. Договоры перевозки и иные договоры, заключенные арендатором, не должны противоречить целям использования транспортного средства, указанным в договоре аренды, а если такие цели не установлены, назначению транспортного средства.

Если иное не предусмотрено договором, арендатор несет расходы:

  • • по содержанию транспортного средства;
  • • по его страхованию, включая страхование своей ответственности;
  • • расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

Если договором аренды транспортного средства не предусмотрено иное, арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать арендованное транспортное средство в субаренду на условиях договора аренды транспортного средства.

Важно!

Следует помнить о том, что при аренде транспортных средств без экипажа арендатор выступает по отношению к третьим лицам как владелец источника повышенной опасности. Поэтому ответственность за вред, причиненный транспортным средством (его механизмами, устройствами, оборудованием), несет арендатор в соответствии с правилами главы 58 ГК.

Аренда с экипажем

Арендодатель в течение всего срока договора аренды транспортного средства с экипажем обязан поддерживать надлежащее состояние сданного в аренду транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта и предоставление необходимых принадлежностей.

Предоставляемые арендатору арендодателем услуги по управлению и технической эксплуатации транспортного средства должны обеспечивать его нормальную и безопасную эксплуатацию в соответствии с целями аренды, указанными в договоре.

Договором аренды транспортного средства с экипажем может быть предусмотрен более широкий круг услуг, предоставляемых арендатору.

Состав экипажа транспортного средства и его квалификация должны отвечать обязательным для сторон правилам и условиям договора, а если обязательными для сторон правилами такие требования не установлены, требованиям обычной практики эксплуатации транспортного средства данного вида и условиям договора (ст.606 ГК).

Важно!

Члены экипажа являются работниками арендодателя. Они подчиняются распоряжениям арендодателя, относящимся к управлению и технической эксплуатации, и распоряжениям арендатора, касающимся коммерческой эксплуатации транспортного средства.

Если договором аренды с экипажем не предусмотрено иное:

• расходы по оплате услуг членов экипажа, а также расходы на их содержание несет арендодатель;

• арендатор несет расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в т.ч. расходы на оплату топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов и на оплату сборов;

• арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать транспортное средство в субаренду.

Арендатор в рамках осуществления коммерческой эксплуатации арендованного транспортного средства вправе без согласия арендодателя от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства, указанным в договоре аренды, а если такие цели не установлены, назначению транспортного средства.

В случае гибели или повреждения арендованного транспортного средства арендатор обязан возместить арендодателю причиненные убытки, если последний докажет, что гибель или повреждение транспортного средства произошли по обстоятельствам, за которые арендатор отвечает в соответствии с законом или договором аренды.

Важно!

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам, арендованным транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендодатель. Он вправе предъявить к арендатору регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине арендатора.

Особенности заключения договоров аренды государственной собственности

Если транспортное средство сдается в аренду организацией государственной формы собственности или организацией, имеющей в своем уставном фонде долю государства, то арендодателю следует получить согласие собственника на заключение такого договора аренды. Без такого согласия договор аренды может считаться недействительным. При этом согласие целесообразно получить только в письменной форме.

При заключении договоров аренды государственной собственности необходимо учитывать положения указов Президента РБ:

• от 04.07.2012 № 294 «О порядке распоряжения государственным имуществом»;

• от 29.03.2012 № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом» (далее - Указ № 150).

Арендная плата

Арендная плата по договору аренды транспортного средства может быть установлена в виде:

• определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

• установленной доли доходов, полученных в результате использования арендованного транспортного средства;

• предоставления арендатором определенных услуг;

• передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

• возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного транспортного средства.

По общему правилу, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

Законодательством могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Так, Положением о порядке определения размера арендной платы при сдаче в аренду оборудования, транспортных средств, находящихся в государственной собственности, утвержденным Указом № 150, определено, что:

• в период действия договора аренды при изменении коэффициентов стоимости основных средств, сообщаемых Национальным статистическим комитетом РБ, и проведении переоценки основных средств размер арендной платы не пересматривается;

• при изменении в период действия договора аренды налогового законодательства в размер арендной платы вносятся соответствующие изменения.

При эксплуатации арендованного автомобиля водителю необходимо иметь при себе копию договора аренды

Перечень документов, которые должен иметь водитель, выполняющий внутриреспубликанские и международные автомобильные перевозки грузов, перечислены в п.340 Правил автомобильных перевозок грузов, утвержденных постановлением Совета Министров РБ от 30.06.2008 № 970.

В частности, водитель должен иметь при себе:

• путевой лист;
• товарно-транспортную накладную (ТТН-1);
• свидетельство о регистрации (технический паспорт, технический талон механического транспортного средства, прицепа (прицепов) к нему);
• документ (сертификат) о прохождении государственного технического осмотра;
• документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (договор пограничного страхования либо действительный на территории Республики Беларусь договор страхования «Зеленая карта»);
копию договора аренды, если автомобильный перевозчик не является владельцем грузового транспортного средства.

Формы и образцы договоров аренды транспортных средств (перейти по ссылке)

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Любое использование материалов возможно только с указанием активной ссылки на сайт
2006-2017 © Auto-cargo.com