Полезное » Нормативные документы » Заполнение отчетности по международным грузоперевозкам

Заполнение отчетности по международным грузоперевозкам

Определения понятий «международные автомобильные перевозки» и «транзитные автомобильные перевозки» даны в ст.1 Закона РБ от 14.08.2007 № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» (далее - Закон № 278-З).

Международные автомобильные перевозки - это автомобильные перевозки, выполняемые за пределы (за пределами) территории Республики Беларусь либо из-за ее пределов.

Транзитные автомобильные перевозки - автомобильные перевозки, выполняемые через территорию Республики Беларусь между двумя пунктами пересечения Государственной границы Республики Беларусь в местах, установленных законодательством. Иными словами, транзит - поездка через территорию Республики Беларусь, когда на ее территории не производится ни загрузка, ни разгрузка.

Ранее форма нецентрализованной государственной статистической отчетности 4-тр (международные) (Минтранс) «Отчет о международных автомобильных перевозках» была утверждена постановлением Белстата от 30.10.2009 № 248.

Постановлением Белстата от 15.08.2011 № 229 утверждены новая редакция формы государственной статистической отчетности 4-тр (международные) (Минтранс) (далее - форма 4-тр, отчет) и Указания по заполнению формы государственной статистической отчетности 4-тр (международные) (Минтранс) «Отчет о международных автомобильных перевозках» (далее - Указания). В новой редакции форма вводится в действие начиная с отчета за январь-март 2012 г.

Для данной отчетности установлена квартальная периодичность. Форма 4-тр заполняется нарастающим итогом с начала года.

Показатели формы не содержатся в других формах государственных статистических наблюдений.

Для чего используется форма 4-тр

Форма 4-тр содержит отдельные финансовые показатели работы автомобильных перевозчиков, осуществляющих международные автомобильные перевозки, из них перевозчиков, работающих по процедуре международных дорожных перевозок, информацию о наличии и работе автомобильных транспортных средств, используемых для осуществления международных автомобильных перевозок.

Данные формы 4-тр используют в практической деятельности Национальный статистический комитет РБ, Министерство транспорта и коммуникаций РБ (далее - Минтранс РБ), Министерство финансов РБ, Транспортная инспекция Минтранса РБ, Ассоциация международных автомобильных перевозчиков «БАМАП».

Действие на протяжении последних 6 лет государственной статистической отчетности, характеризующей работу грузового автотранспорта в международном сообщении, позволило обеспечить принятие ряда нормативных правовых актов, повышающих конкурентоспособность белорусских перевозчиков, так как была представлена объективная доказательная база в обоснованиях к вносимым предложениям. Данные отчетности используются для анализа ситуации и оценки положения белорусских перевозчиков на международном рынке транспортных услуг. Отчетность также позволяет оценивать эффективность принимаемых решений по совершенствованию законодательства.

Транспортная инспекция Минтранса РБ использует форму 4-тр при распределении разрешений на проезд грузовых автомобильных транспортных средств по территории иностранных государств.

Инструкция о порядке распределения, выдачи и использования разрешений на проезд грузовых автомобильных транспортных средств по территории иностранных государств утверждена постановлением Минтранса РБ от 15.12.2004 № 56 (далее - Инструкция № 56).

Инструкция № 56 определяет порядок распределения Минтрансом РБ разрешений, полученных от иностранных государств, выдачи (возврата, изъятия) их национальным субъектам хозяйствования для осуществления международных перевозок грузов, а также порядок использования упомянутых разрешений. Министерству транспорта и коммуникаций РБ право выдачи разрешений предоставлено ст.10 Закона № 278-З и Положением о Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 31.07.2006 № 985.

В случае если потребность белорусских перевозчиков в разрешениях отдельных видов превышает количество, полученное от иностранных государств на очередной календарный год, то распределение таких разрешений между перевозчиками производится соответственно полученной ими выручки от деятельности по международной перевозке грузов (согласно статистической отчетности). При этом первоочередное право на получение соответствующих разрешений предоставляется перевозчикам, получившим наибольшую выручку из расчета на одно грузовое транспортное средство (п.7 Инструкции № 56).

На основании сравнительного анализа данных статистической отчетности производится оценка соблюдения перевозчиками иных условий, учитываемых Транспортной инспекцией Минтранса РБ для распределения разрешений, полученных от иностранных государств.

Особенности заполнения формы 4-тр

Начиная с отчета за январь-март 2012 г. данные формы 4-тр заполняются не в тысячах рублей, как было ранее, а в миллионах рублей с одним знаком после запятой.

Из перечня показателей формы исключен показатель «из них надбавки за подвижной и разъездной характер работы» (ранее строка 11), в связи с чем изменилась и построчная нумерация показателей.

Данные по форме 4-тр представляют юридические лица, осуществляющие международные коммерческие автомобильные перевозки, независимо от:

• применяемой системы налогообложения;

• среднесписочной численности работников;

• суммарной стоимости услуг;

• наличия грузовых автомобильных транспортных средств, разрешенная полная масса которых, включая прицепы, не превышает 6 т, или разрешенная грузоподъемность, включая прицепы, не превышает 3,5 т.

При этом организации включают сведения по всем обособленным подразделениям (в соответствии с п.1 Указаний).

Отнесение автомобильных транспортных средств к грузовым (включая седельные тягачи, являющиеся грузовыми автомобильными транспортными средствами без кузова, оборудованные седельными сцепными устройствами для буксировки полуприцепов, включая пикапы и фургоны на шасси легковых автомобилей), автобусам осуществляется на основании свидетельства о регистрации транспортного средства (технического паспорта).

Грузоподъемность грузового автомобильного транспортного средства определяется по паспорту организации-изготовителя. Грузоподъемность седельного тягача определяется по грузоподъемности основного типа комплектующего его полуприцепа.

Выручка от реализации услуг по международным автомобильным перевозкам грузов и пассажиров (данные по строкам 01-06) в отчете отражается вне зависимости от размера суммарной стоимости оказанных услуг и включает информацию лишь по услугам, связанным с международной перевозкой грузов.

 

Важно!

Аренда (фрахтование) транспортного средства с водителем (экипажем), оказание туристических, экспедиционных услуг, услуг по перегону автомобилей в выручку, отражаемую в форме 4-тр, не включаются.

Не отражаются в указанной форме и перевозки для собственных нужд (примечание).

Автотранспортные услуги по перевозке пассажиров, оказанные туристическими организациями (доставка туристов от места жительства к первому пункту обслуживания на туристическом маршруте и от последнего пункта к месту жительства, подвозка к началу трассы туристического похода, перевозка во время экскурсий, внутримаршрутные перевозки, а также перевозки туристов во время транспортных путешествий и т.д.) и включенные в себестоимость туристических услуг, квалифицируются как услуги для собственных нужд и в отчете не отражаются.

 

Выручка в отчете отражается в зависимости от метода определения момента фактической реализации услуг, принятого в учетной политике организации: либо по мере оказания услуг и предъявления заказчику расчетных документов, либо по мере их оплаты.

В отчете следует выполнять требование взаимной согласованности данных. Это значит, что вся информация в строках отчета (выручка от реализации, себестоимость услуг, сгруппированная по статьям затрат, количество автотранспортных средств, ездок, перевезенных грузов и т.д.) должна отражаться только по тем перевозкам, которые в соответствии с принятой учетной политикой организации определяются как фактически реализованные в указанном отчетном периоде.

По строке 07 отражаются данные о начисленных налогах и сборах из выручки, отраженной по строке 01, в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

По строке 08 отражается сумма данных по дебету субсчетов 4 «Себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг», 5 «Управленческие расходы», 6 «Расходы на реализацию» счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» в части выручки по международным автомобильным перевозкам, отраженной по строке 01.

Иными словами, по строке 08 отражаются все затраты, налоги, выплаты и платежи, включаемые в себестоимость реализованных услуг по международным автомобильным перевозкам, выручка от реализации которых отражена по строке 01.

При осуществлении организациями нескольких видов деятельности и в случае отсутствия раздельного учета по ним данные по строкам с 07 по 20 отчета отражаются пропорционально удельному весу выручки от оказания услуг по международным автомобильным перевозкам грузов и пассажиров в общем объеме выручки от всех видов деятельности либо в соответствии с порядком, принятым в учетной политике организации.

Если автомобильное транспортное средство одновременно используется для осуществления перевозки для собственных нужд и осуществления коммерческой перевозки, то при отсутствии раздельного учета затрат по ним данные по строкам с 07 по 20 отчета отражаются пропорционально объему коммерческих автомобильных перевозок.

При невозможности прямого распределения затрат по видам перевозок (грузовых и пассажирских) их распределение осуществляется в соответствии с порядком, указанным в учетной политике организации (пропорционально затратам на оплату труда, общему пробегу и т.д.).

Данные по строке 21 «Прибыль, убыток» рассчитываются как разница данных по строкам 01 «Выручка от реализации услуг по международным автомобильным перевозкам грузов и пассажиров - всего», 07 «Начисленные налоги и сборы из выручки, включая налог при упрощенной системе налогообложения» и 08 «Себестоимость реализованных услуг - всего».

Особенности заполнения формы 4-тр респондентами, применяющими упрощенную систему налогообложения

Статьей 291 Налогового кодекса РБ организациям и индивидуальным предпринимателям, применяющим упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) и соблюдающим определенные установленные настоящим кодексом требования, вместо бухгалтерского учета на общих основаниях предоставлена возможность вести учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей.

Но субъекты хозяйствования, применяющие УСН, вправе вести бухгалтерский учет и отчетность и на общих основаниях.

Организации, применяющие УСН, по строке 07 отражают данные о налоге при УСН.

Организации, ведущие учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденной постановлением МНС РБ, Минфина РБ, Минтруда и соцзащиты РБ, Минстата РБ от 19.04.2007 № 55/60/59/38, по строке 08 отражают сумму произведенных и документально подтвержденных расходов (без налога при УСН; без налога на добавленную стоимость для организаций, уплачивающих НДС).

Для организаций, применяющих УСН и не ведущих бухгалтерский учет в общем порядке, предусмотрен упрощенный порядок заполнения формы 4-тр. При отсутствии учета по статьям затрат организации, применяющие УСН, в обязательном порядке отражают только:

• по строкам 09 и 10 - суммы начисленной заработной платы работников, занятых на международных автомобильных перевозках;

• по строке 11 - сумму налогов и отчислений по установленным законодательством Республики Беларусь нормам от всех видов оплаты труда вышеуказанных работников;

• по строке 12 - сумму затрат на топливо, определяемую исходя из норм расхода топлива;

• по строке 20 - разницу между строкой 08 и суммой строк 09, 11, 12.

Основные ошибки, допускаемые организациями при заполнении формы 4-тр

Следует обратить внимание, что по строке 27 в графах 2 и 3 следует отражать общее количество ездок (заездов) с грузом, в графе 4 - с пассажирами, а не количество рейсов.

Важно!

В соответствии с государственным стандартом Республики Беларусь СТБ 1487-2004 «Перевозки грузов и пассажиров автомобильным транспортом. Термины и определения», утвержденным постановлением Госстандарта РБ от 31.05.2004 № 23, под рейсом грузового автомобиля понимается оборот грузового автомобиля: одна или несколько ездок с обязательным возвращением в исходную точку маршрута. Ездкой является законченный цикл процесса перевозки, включающий пробег с грузом, порожний пробег и погрузку (разгрузку). Количество перевозимого автотранспортным средством груза в течение одной ездки остается неизменным, тогда как от ездки к ездке оно изменяется в результате погрузки и разгрузки. В графе 27 на основании условий договоров записывается количество ездок (заездов) между пунктами погрузки и разгрузки, необходимое для выполнения задания.

 

При заполнении строк 32 «Фонд заработной платы работников списочного состава» и 33 «Среднесписочная численность работников» неверно указывать данные в целом по организации.

По строке 32 в графе 1 следует отражать данные о фонде заработной платы, начисленной работникам списочного состава организации, занятым на международных автомобильных перевозках (водители, рабочие, специалисты, руководители и др.) в деятельности, связанной с международными автомобильными перевозками (без фонда заработной платы внешних совместителей и работников несписочного состава).

По строке 32 в графах со 2 по 4 необходимо отражать данные о фонде заработной платы, начисленной водителям, занятым на международных автомобильных перевозках.

По строке 33 в графе 1 отражаются данные о среднесписочной численности работников (без внешних совместителей и граждан, выполнявших работу по гражданско-правовым договорам), занятых в деятельности, связанной с международными автомобильными перевозками (водители, рабочие, специалисты, руководители и др.).

По строке 33 в графах со 2 по 4 отражаются данные о среднесписочной численности водителей, занятых на международных автомобильных перевозках.

 

Примечание. Автомобильная перевозка для собственных нужд - автомобильная перевозка, которая носит вспомогательный характер по отношению к основным видам деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя и выполняется ими для перемещения своих работников или грузов, принадлежащих им на праве собственности или на иных законных основаниях, транспортными средствами, принадлежащими им на праве собственности или на иных законных основаниях, при условии, что транспортными средствами управляют работники этих юридического лица или индивидуального предпринимателя либо сам индивидуальный предприниматель.

 

2012 г.

 

Ольга Яковенко, экономист

 

От редакции: С 10 июля 2012 г. постановление Белстата от 15.08.2011 № 229 «Об утверждении формы государственной статистической отчетности 4-тр (международные) (Минтранс) «Отчет о международных автомобильных перевозках» и указаний по ее заполнению» на основании постановления Белстата от 15.06.2012 № 69 утратило силу.

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Любое использование материалов возможно только с указанием активной ссылки на сайт
2006-2017 © Auto-cargo.com