Полезное » Практика » Штраф за сверхнормативный простой (ответ юриста)

Штраф за сверхнормативный простой (ответ юриста)

ВОПРОС: В договоре перевозки груза в международном сообщении стороны согласовали положение о том, что если в ходе выполнения перевозки груза возникнет сверхнормативный простой, то виновная сторона будет уплачивать штраф за каждый день такого простоя. Штраф согласован в иностранной валюте. Возникла ситуация со сверхнормативным простоем. Виновная сторона не уплатила в срок штрафные санкции.

Возможно ли истребовать сумму штрафа за простой, увеличенную за счет пени за несвоевременную оплату за каждый день просрочки платежа? В какой валюте следует истребовать уплату штрафа за простой?

 

ОТВЕТ: Для того чтобы основное обязательство было исполнено надлежащим образом, в ст.310 Гражданского кодекса РБ (далее - ГК) предусмотрены способы обеспечения исполнения обязательств. К ним относятся: неустойка, залог, удержание имущества должника, поручительство, гарантия, банковская гарантия, задаток. Другие способы обеспечения обязательства могут быть предусмотрены законодательством или договором.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.

В данном случае обязательство стороны по своевременному исполнению принятых на себя обязанностей обеспечивается штрафными санкциями за сверхнормативный простой.

Законодательство говорит о том, что штрафом обеспечивается только обязательство по договору, а не уплата штрафных санкций. Поэтому начисление пени на штрафные санкции за сверхнормативный простой при их несвоевременной уплате неправомерно.

Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории РБ по обязательствам допускается в случаях, порядке и на условиях, определенных законодательством (ст.298 ГК).

Правилами проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Нацбанка РБ от 30.04.2004 № 72, разрешено использование иностранной валюты между субъектами валютных операций - резидентами при расчетах с транспортными и (или) экспедиторскими организациями за перевозку и (или) экспедирование грузов за пределы и из-за пределов Республики Беларусь, за пределами Республики Беларусь, при транзите через территорию Республики Беларусь. В этих случаях иностранную валюту можно использовать при уплате неустойки (штрафов, пени) либо возмещении убытков, если это предусмотрено документами, являющимися основанием для проведения расчетов (подп.25.1).

Вид иностранной валюты для расчетов определяется по договоренности сторон.

 

Примечание: Со 2 октября 2010 г. в Правила проведения валютных операций, утвержденные постановлением Правления Нацбанка РБ от 30.04.2004 № 72, на основании постановления Правления Нацбанка РБ от 24.05.2010 № 169 внесены изменения и дополнения.

 

 

Анна Шинкевич, юрист

 


 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Любое использование материалов возможно только с указанием активной ссылки на сайт
2006-2017 © Auto-cargo.com