Полезное » Практика » Перегон транспортных средств: документальное оформление (в вопросах и ответах)

Перегон транспортных средств: документальное оформление (в вопросах и ответах)

Приобретаемые организациями транспортные средства в качестве товара от поставщика (продавца) могут доставляться как путем их перевозки на специальных автовозах (лафетах), так и собственным ходом (путем перегона).

Если доставка транспортных средств осуществляется с помощью автовозов, то заключается договор перевозки товара. В этом случае все сопроводительные документы оформляются как на перевозку обычного товара.

А какие документы должны быть оформлены при доставке транспортных средств путем их перегона, рассмотрим ниже.

Вопрос:

Транспортная организация приобрела у поставщика на территории Республики Беларусь транспортные средства. Доставка осуществляется собственными силами покупателя путем перегона приобретенных транспортных средств.

Какие документы должны быть оформлены при перегоне транспортных средств?


Ответ:

Товарная накладная формы ТН-2 и путевой лист.

В соответствии с государственным стандартом Республики Беларусь СТБ 1487-2004 «Перевозки грузов и пассажиров автомобильным транспортом. Термины и определения»:

• транспортное средство - это устройство, предназначенное для перевозки по дороге людей, грузов или установленного на нем оборудования;

• груз - материальная ценность либо материалы нетоварного характера, принятые автомобильным перевозчиком для доставки в пункт назначения.

По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования их в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным способом использования (ст.476 Гражданского кодекса РБ).

При этом поставщик осуществляет передачу товаров путем их отгрузки (передачи) покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре поставки в качестве получателя.

Условия доставки товаров также определяются договором.

Если автотранспортные средства, как товар, перемещаются покупателю собственным ходом (перегон автомобилей), то в договоре поставки не могут присутствовать условия отгрузки товара каким-либо транспортом. Покупатель может производить приемку товара (т.е. автомобильных транспортных средств) по количеству и качеству на складе продавца или в ином месте, оговоренном в договоре.

Следовательно, в договоре необходимо оговорить специфику поставки (передачи) автомобилей, т.е. условия перемещения автомобилей собственным ходом (перегон). Таким образом, перемещение автомобильных транспортных средств (перегон) является составной частью договора купли-продажи или договора поставки, а не договора перевозки.

Если автомобильные транспортные средства приобретены у поставщика - резидента РБ на территории РБ, то для их перегона должны быть оформлены следующие документы:

путевой лист, который выдается водителю (перегонщику) организации, приобретшей автомобиль. В путевом листе должны быть заполнены те сведения, которые возможно вписать на дату его заполнения: дата, марка автомобиля, маршрут, данные о водителе и т.д. Необходимые сведения могут быть дописаны водителем при получении транспортного средства у поставщика;

накладная формы ТН-2 (при перегоне транспортных средств).

Накладные форм ТТН-1 и ТН-2 служат основанием для списания товарно-материальных ценностей (далее - товары) у грузоотправителя и оприходования их у грузополучателя и применяются для складского, оперативного и бухгалтерского учета юридическими лицами всех форм собственности и индивидуальными предпринимателями.

Товары, поступающие из-за пределов Республики Беларусь, принимаются на учет на основании документов, выписанных грузоотправителем.

В соответствии с Инструкцией по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «Товарная накладная», утвержденной постановлением Минфина РБ от 18.12.2008 № 192:

• накладная формы ТТН-1 предназначена для учета движения товаров при их перемещении с участием транспортных средств, расчетов за их перевозки и учета выполненной транспортной работы в порядке, установленном Законом РБ от 14.08.2007 № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках»;

• накладная формы ТН-2 используется для отпуска и приемки товаров, если их перемещение осуществляется без участия автомобиля (почтой или нарочным).

В рассматриваемой ситуации товаром является само транспортное средство и оно не перевозится другим транспортным средством. Поэтому поставщик на отгрузку автомобилей, перемещаемых собственным ходом, должен выдать покупателю товарную накладную формы ТН-2.

Инструкцией о порядке оформления транспортных документов, утвержденной постановлением Минфина РБ от 26.11.2010 № 138 (далее - Инструкция № 138), установлено, что реквизиты путевого листа, по которым информация отсутствует, могут не заполняться. При этом в путевой лист можно вносить дополнительную информацию (реквизиты), не предусмотренную названной Инструкцией.

Если водитель по дороге заправляет транспортное средство (как правило, изначально в автомобиле минимум топлива), то данные о количестве заправленного топлива вносятся в путевой лист. Кроме того, заполняются и другие необходимые данные, в т.ч. пробег автомобиля, необходимый для списания топлива.

Вопрос:

Белорусская торговая организация приобрела в Литве автомобиль. Для перегона автомобиля привлекается автотранспортная организация, которая будет затем приобретать у торговой организации этот автомобиль.

Какие в этом случае должны быть оформлены документы на перегон автомобиля?


Ответ:

Путевой лист, книжка международных дорожных перевозок (далее - книжка МДП) и CMR-накладная.

Перемещение автомобильных транспортных средств (перегон автомобилей) является составной частью договора купли-продажи или договора поставки, а не договора перевозки.

В данном случае автотранспортное средство, как товар, не перевозится на транспортном средстве, а перемещается водителем на основании возмездного договора, заключенного между торговой и транспортной организациями. К примеру, это может быть договор поручения по оказанию услуг по управлению транспортом.

В этом случае водителю также выдается путевой лист на это транспортное средство, оформляется книжка МДП, причем в качестве груза указывается сам автомобиль. На это транспортное средство, как на товар, оформляется также СМR-накладная.

Необходимость оформления СМR-накладной в данной ситуации национальным законодательством не урегулирована, поэтому следует обратиться к главе 1 Конвенции о договоре международной перевозке грузов (КДПГ). Так, ст.1 КДПГ установлено, что Конвенция применяется ко всякому договору дорожной перевозки грузов за вознаграждение посредством транспортных средств, когда место погрузки груза и место доставки груза, указанное в контракте, находятся на территории 2 различных стран, из которых по крайней мере одна является участницей Конвенции. Применение Конвенции не зависит от места жительства и национальности заключающих договор сторон.

Также КДПГ применяется в том случае, если перевозки, входящие в область ее применения, производятся государствами или правительственными учреждениями или организациями (п.3 ст.1).

Указанная Конвенция не применяется (п.4 ст.1):

• к перевозкам, производимым согласно международным почтовым конвенциям;

• к перевозкам покойников;

• к перевозкам обстановки и мебели при переездах.

Путевой лист оформляется согласно Инструкции № 138.

Автомобиль в установленном законодательством порядке подлежит таможенному оформлению.

При этом, чтобы не перегонять порожний автомобиль, он может быть загружен попутным грузом. В данном случае на груз оформляется еще одна книжка МДП. Такой вариант возможен только для организаций, являющихся членами национальной ассоциации международных автомобильных перевозчиков.

 

 

 

 

 

Ольга Яковенко, экономист

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Любое использование материалов возможно только с указанием активной ссылки на сайт
2006-2017 © Auto-cargo.com