Полезное » Нормативные документы » Налоговая база и ставки налога транспортных организаций (вопросы и ответы)

Налоговая база и ставки налога транспортных организаций (вопросы и ответы)

Вопрос:

Транспортная организация, применяющая упрощенную систему налогообложения (далее - упрощенная система, УСН) с уплатой налога на добавленную стоимость и зарегистрированная в сельском населенном пункте, сдает в аренду транспортные средства:

• организации с местом нахождения в этом сельском населенном пункте, использующей транспортное средство в г.Минске;

• организации с местом нахождения в г.Минске, использующей транспортное средство в другом сельском населенном пункте.

Какую ставку налога при УСН может применить организация в отношении доходов от сдачи в аренду транспортного средства в первом и втором случаях?

Ответ: В первом случае применяется ставка 3 %, во втором - 5 %.

Ставки налога при УСН определены ст.289 Налогового кодекса РБ (далее - НК). Для организаций, применяющих УСН с уплатой НДС, ставка налога при УСН установлена в размере 5 % (п.1 ст.289 НК).

Для организаций и индивидуальных предпринимателей с местом нахождения (жительства) в сельских населенных пунктах и населенных пунктах, указанных в приложении 24 к НК, в отношении деятельности по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг) в этих населенных пунктах, а также на территориях, входящих в пространственные пределы сельсоветов (за исключением территорий поселков городского типа и городов районного подчинения), ставка налога при УСН с уплатой НДС установлена в размере 3 %.

Вместе с тем указанная ставка налога при УСН (3 %) не применяется, в частности, в отношении сдачи в аренду движимого имущества юридическим и (или) физическим лицам с местом нахождения (жительства) вне названных населенных пунктов (п.2 ст.289 НК).

Таким образом, арендодателю для целей исчисления налога при УСН следует учитывать местонахождение организации, которой сдается в аренду транспортное средство. При этом место его использования не влияет на размер ставки налога при УСН.

Поскольку в первом случае данная услуга оказана организации с местом нахождения в сельском населенном пункте, арендодатель вправе применить ставку налога при УСН в размере 3 %, несмотря на то, что указанное транспортное средство будет использоваться арендатором в г.Минске.

В отношении выручки, полученной от сдачи в аренду транспортного средства организации, находящейся в г.Минске, но использующей его в сельском населенном пункте, следует применить ставку налога при УСН в размере 5 %.


Вопрос:

Транспортная организация применяет УСН с уплатой НДС и сдает в аренду транспортное средство на территории Республики Беларусь иностранной организации (резиденту Российской Федерации), осуществляющей деятельность на территории РБ через постоянное представительство.

Имеет ли право белорусская транспортная организация на применение ставки налога при упрощенной системе в размере 2 % при предоставлении в аренду иностранной организации транспортного средства?

Ответ: Не имеет.

Ставка налога при упрощенной системе в размере 2 % установлена для организаций и индивидуальных предпринимателей в отношении выручки от реализации за пределы Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности. Данное положение применяется до 31 декабря 2013 г., если иное не установлено Президентом РБ (п.1 ст.289 НК).

Ставка в размере 2 % применяется при наличии документального подтверждения отчуждения товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, сдачи имущества в аренду (финансовую аренду (лизинг)) иностранным юридическим и (или) физическим лицам и вывоза товаров (результата работ, объекта аренды (предмета лизинга)) за пределы территории Республики Беларусь.

Для целей применения ставки в размере 2 % под реализацией за пределы Республики Беларусь работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности понимается выполнение работ, оказание услуг, сдача в аренду (финансовую аренду (лизинг)), передача имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности плательщиком налога при упрощенной системе иностранным юридическим и (или) физическим лицам при условии, что результаты этих работ, объект аренды (предмет лизинга) вывезены за пределы территории Республики Беларусь, а предоставление услуг указанным лицам не связано с деятельностью таких лиц на территории Республики Беларусь.

Поскольку в рассматриваемой ситуации объект аренды не вывезен за пределы территории Республики Беларусь и предоставлен в аренду иностранной организации, осуществляющей деятельность на территории Республики Беларусь, белорусский арендодатель не имеет права на применение ставки налога при упрощенной системе в размере 2 %, несмотря на то, что услуга оказывается иностранной организации.


Вопрос:

Транспортная организация «А» применяет УСН. Организация работает с нерезидентами, расчеты производятся в иностранной валюте (доллары США). В феврале организация получила выручку от оказания транспортных услуг в валюте.

Выручка от продажи данной валюты превышает стоимость проданной валюты по курсу, установленному Национальным банком РБ (далее - Нацбанк РБ) на дату продажи.

Включается ли финансовый результат от продажи валюты в налогооблагаемую базу?

Учитываются ли при налогообложении курсовые разницы, возникшие при переоценке иностранной валюты, направленной на продажу, если дата продажи и дата зачисления эквивалента не совпадают?

Ответ: Финансовый результат от продажи валюты включается в налоговую базу, курсовые разницы не включаются.

Налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой в целях исчисления налога при УСН признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов (п.2 ст.288 НК).

К внереализационным доходам, которые являются составляющей налоговой базы налога при УСН, относятся доходы, включаемые организациями в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль в соответствии со ст.128 НК. Исключение составляют указанные в подп.3.17 п.3 ст.128 НК положительные курсовые разницы, возникающие при переоценке активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте (часть седьмая п.2 ст.288 НК).

К внереализационным доходам относятся также доходы от продажи иностранной валюты в сумме положительной разницы, образовавшиеся вследствие отклонения курса продажи иностранной валюты от официального курса, установленного Нацбанком РБ на дату продажи (подп.3.194 п.3 ст.128 НК).

Переоценка денежных средств в иностранной валюте на валютных счетах в банках, кассах организаций, в пути производится при изменении Нацбанком РБ курсов иностранных валют на дату совершения операции и на дату составления бухгалтерской отчетности за отчетный период. Данная норма установлена подп.1.1 п.1 Декрета Президента РБ от 30.06.2000 № 15 «О порядке проведения переоценки имущества и обязательств в иностранной валюте при изменении Национальным банком курсов иностранных валют и отражения в бухгалтерском учете курсовых разниц».

При несовпадении даты продажи с датой зачисления эквивалента проданной валюты в случае изменения Нацбанком РБ официального курса иностранной валюты проводится переоценка денежных средств в пути.

Таким образом, при исчислении налога при УСН в валовую выручку и налоговую базу финансовый результат от продажи валюты включается в составе внереализационных доходов, а курсовые разницы, возникшие при переоценке иностранной валюты, направленной на продажу, если дата продажи и дата зачисления эквивалента не совпадают, не включаются.

При получении отрицательного финансового результата (убытка) от продажи валюты валовая выручка и налоговая база на эту сумму не уменьшаются.


Вопрос:

Транспортная организация «Б», зарегистрированная в сельском населенном пункте, сдает в аренду офис другой организации «С», зарегистрированной в этом же сельском населенном пункте. Организация «Б» применяет упрощенную систему с уплатой НДС.

Организация «Б» выставляет арендатору (организации «С») к возмещению расходы, не включенные в арендную плату (коммунальные и прочие приобретенные услуги).

Включаются ли указанные возмещаемые расходы у организации-арендодателя (организации «Б») в налоговую базу по налогу при упрощенной системе? Если включаются, то по какой ставке их следует облагать?

Облагаются ли указанные возмещаемые расходы у организации «Б» налогом на добавленную стоимость?

Ответ: Возмещаемые расходы включаются в налоговую базу и облагаются по ставке 3 %, но НДС не облагаются.

Налоговая база налога при упрощенной системе определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой для исчисления налога при УСН признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов (п.2 ст.288 НК).

В выручку от реализации товаров, работ, услуг включаются при сдаче имущества в аренду (финансовую аренду (лизинг)) сумма арендной платы (лизинговых платежей), а также сумма возмещаемых арендодателю (лизингодателю) расходов, не включенных в арендную плату (лизинговый платеж) (абзац 3 части шестой п.2 ст.288 НК).

Положение о порядке определения размеров арендной платы при сдаче в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей утверждено Указом Президента РБ от 29.03.2012 № 150 (далее - Положение № 150).

За счет арендной платы, полученной от сдачи в аренду недвижимого имущества, определенной в соответствии с Положением № 150, возмещаются начисленная амортизация, а также все виды налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет, уплачиваемые арендодателем согласно законодательству (п.4 Положения № 150).

Расходы арендодателя по содержанию, эксплуатации, текущему ремонту арендуемого недвижимого имущества, отоплению, энергоснабжению, связи, коммунальным и другим услугам не включаются в арендную плату и оплачиваются арендатором отдельно по договоренности сторон на основании фактических затрат (п.5 Положения № 150).

Таким образом, сумма возмещаемых расходов, не включенных в арендную плату, включается в валовую выручку арендодателя и соответственно в налоговую базу налога при УСН.

Для организаций с местом нахождения в сельских населенных пунктах и населенных пунктах, указанных в приложении 24 к НК, в отношении деятельности по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг) в этих населенных пунктах, а также на территориях, входящих в пространственные пределы сельсоветов (за исключением территорий поселков городского типа и городов районного подчинения), ставка налога при УСН с уплатой НДС устанавливается в размере 3 % (часть первая п.2 ст.289 НК).

Пониженная ставка налога при упрощенной системе не применяется в отношении сдачи в аренду (финансовую аренду (лизинг)) недвижимого имущества, расположенного вне населенных пунктов и территорий, определенных частью первой п.2 ст.289 НК.

Поскольку офис сдается в аренду в сельском населенном пункте, то полученная арендная плата будет облагаться налогом при УСН в размере 3 % с уплатой НДС. Соответственно сумма полученных возмещаемых платежей от арендатора, поскольку она включается в налоговую базу для расчета налога при УСН, будет облагаться по той же ставке, что и арендная плата, т.е. по ставке 3 %.

Вместе с тем согласно подп.2.12.2 п.2 ст.93 НК обороты по возмещению арендодателю (лизингодателю) арендатором (лизингополучателем) стоимости приобретенных работ (услуг), связанных с арендой (финансовой арендой (лизингом)), не включенной в сумму арендной платы (лизингового платежа), объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость не признаются.

Таким образом, суммы полученных организацией «Б» платежей от арендатора по возмещению стоимости коммунальных услуг налогом на добавленную стоимость не облагаются.

 

 


Ольга Володина, экономист

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Любое использование материалов возможно только с указанием активной ссылки на сайт
2006-2017 © Auto-cargo.com